Четверг, 18 апреля, 2024

В Чернигове определили проблемные вопросы региона

Недавно, в Чернигове состоялась ежегодная встреча представителей Ассоциации городов Украины, черниговских парламентариев и глав ОТГ Черниговской области. На встрече обсуждали и дискутировали по поводу многих вопросов. О чем именно говорили и что было решено, дальше и пойдет речь.

Так случилось, что почти во всех ОТГ за последний год накопилось много спорных моментов и вопросов, ответы на которые они хотели получить. Прежде всего, дать все это ответ попытался народный депутат Валерий Зуб. Он напомнил руководителям о том, что все вопросы, которые подаются головами ОТГ к депутатам, затем передаются дальше и рассматриваются высшим руководством государства, выносится соответствующее решение Верховной Радой, пишет Чернигов Будущего

Актуальнные проблемы

Чернігів

Среди наиболее актуальных вопросов, ответы на которые хотели знать руководители ОТГ Черниговской области были такие, как: уплата НДФЛ по месту регистрации, а не проживания; необходимость большего финансирования делегированных государственных полномочий; завершенность реформы децентрализации; медицина.

Дать немного ясности в вопросе медицины попытался мэр города Чернигова Владислав Атрошенко. Он рассказал присутствующим о том, что в первый квартал ожидается субвенция в размере 57000000 и еще 23 будет выделено по налогам, которые платят жители города. Это, по сути, прямое нарушение бюджетного кодекса, но другого выхода просто не. Не известно о том, какая сумма поступит на медицину и вообще, что будет с ней. Известно лишь то, что финансированием медицинских учреждений будет заниматься Национальная служба здоровья. Кроме того, планируется все содержание и финансирование перевести на местные бюджеты, может существенно ударить по ним. Такая ситуация сложилась из-за того, что сейчас есть много не достоверных слухов о том, что будто бы городские бюджеты значительно возрастают.

Также городской голова обратился к депутатам с просьбой о том, чтобы они четко зафиксировали налоговую ставку и смогли отстоять справедливое распределение финансирования между различными территориями Черниговской области. В качестве примера была приведена наводнение 2018 года, когда были нанесены достаточно серьезные убытки городу. Но тогда от государства не поступило должного финансирования.

Приоритет — развитие ОТО

Уменьшение финансирования Черниговской области от государства может быть достаточно сильным ударом по развитию не только областного и районного центра, города Чернигов, но также отразится на развитии всех ОТГ. Это может привести к потере многих предприятий, и как следствие, к росту безработицы. А такая ситуация, в свою очередь, спровоцирует массовую миграцию людей на заработки в столицу или вообще выезда за границу. Именно поэтому сегодня, как никогда ранее, очень важной задачей является отстоять свои права и добиться нормального и достойного финансирования области, привлечение внимания к проблемам и путей их преодоления. Только когда все будут действовать как единый и слаженный механизм, Черниговщина сможет проявить себя, расцвести, открыть новый потенциал. Именно поэтому Владислав Атрошенко призывает депутатов к действию, к четкой позиции и к достойному отстаивания интересов своего региона.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.