Вторник, 30 апреля, 2024

Роддом в Чернигове стал более современным

Благодаря проведенной реновации и комплексным работам по термомодернизации Черниговское КНП «Родильный дом» стало комфортным и современным. Обновленное здание презентовали 20 октября, сообщает прес-служба горсовета Чернигова. На открытии присутствовали руководители и сотрудники роддома, мэр Владислав Атрошенко, представители общественности, пишет chernigiv-future.com.ua.

Работы по модернизации здания начались еще в августе 2018 года. Это стало возможным благодаря участию Чернигова в международном проекте «Партнерство по модернизации: энергоэффективность в больницах». Он реализуется на территории Украины через немецкое общество международного сотрудничества GIZ. В рамках проекта Чернигову были выделены 300 000 евро, что на то время составляло 8,2 млн грн. Так как общая стоимость термомодификации составляла 24,2 млн грн, из городского бюджета на работы выделили софинансирование в размере 16 млн грн.

Во время реновации здания провели значительный объем работ: выполнили термоизоляцию труб, потолков и трубопроводов в подвальных помещениях, установили четыре индивидуальных тепловых пункта, модернизировали входную группу, частично заменили окна и двери, выполнили термоизоляцию фасадов, обновили территорию вокруг здания и тому подобное. Обновленное здание соответствует международным и украинским нормам. Во время работ технический надзор осуществлялся как сотрудниками капитального строительства Черниговского городского совета, так и немецкими специалистами.

Все это должно значительно повысить комфортность пребывания в роддоме для всех женщин. К тому же за последние годы материально-техническое оснащение медучреждения также существенно улучшилось, отметила исполняющая обязанности главного врача родильного дома Галина Леник. Данный проект является очень важным не только для города, но и для всей Черниговщины, ведь 48% детей, которые рождаются в этом роддоме, являются жителями области.

Фото: Черниговский городской совет

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.