Четверг, 25 апреля, 2024

Транзитом через Черниговскую область будет проходить речной маршрут из Беларуси в Киев

Республика Беларусь и Украина совместно планируют открыть речной маршрут пассажирских перевозок через Днепр. Кроме того идет обсуждение запуска туристического маршрута зоной отчуждения, сообщает chernigiv-future.com.ua согласно информации предоставленной директором Департамента морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Алексеем Геращенко.

По его словам, Беларусь ведет переговоры о проведении в дальнейшем пассажирских перевозок речным транспортом.

По предварительным расчетам маршрут должен пройти из Мозыря в Киев по р. Припять (в частности есть вероятность посещения Чернобыльской зоны) и водах Днепра. В 2018 году в зоне отчуждения открыто 4 новых маршрута для посещения археологических раскопок в Чернобыле, интересных памятников истории и ознакомления с ландшафтом Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Территории, через которые пролегают маршруты проверенные дозиметрами на уровень радиационного фона и установлено, что они безопасны для посетителей

Указанный туристический маршрут будет частично (по течению Днепра) пролегать вдоль Черниговской области, а именно: по территории Междуреченского ландшафтного парка, который находится в пределах Козелецкого и Черниговского районов.

Сегодня Белорусское морское пароходство проводит переговоры с представителями Администрации речных портов о введении речных перевозок. Представители сторон обсуждают сроки введения, флот и организацию продажи билетов.

Если говорить о речном транспорт,е то он является одним главных видов транспорта, которым осуществляется перевозка пассажиров и грузов по внутренним водным путям.

Напомним, что к широкому разветвлению сети железнодорожного транспорта речной транспорт в Украине выполнял функцию массового транспорта, позже упадок и показатель его применяемости приходит к 2% по сравнению с другими видами транспорта.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.