Суббота, 20 апреля, 2024

Собачьи консервы: все «за» и «против»

Вокруг консервов для собак постоянно ведутся споры насчет того, можно ли регулярно кормить ими питомца и насколько они полезны. Сразу отметим, что одними лишь консервами обходится не стоит: в рационе животного обязательно должны присутствовать натуральные продукты, такие как мясо, крупы и некоторые виды овощей. А вот в качестве регулярной добавки они подходят идеально. Давайте разбираться, почему.

Консервированный корм внешне напоминает обычную тушенку, да и содержание имеет схожее. Здесь также присутствует мясо (крольчатина, курица, говядина, свинина и т.п.), небольшой процент жира, обработанных овощей и различных полезных витаминов. В зависимости от производителя, соотношение компонентов может отличаться, но в любом случае около 90% состава приходится на мясо. Исключение – лечебные консервы, которые назначаются ветеринаром в период диеты или болезней.

Плюсы и минусы

К плюсам собачьих консервов можно отнести:

  1. Более приятный вкус и аромат. В консервах содержатся специальные добавки, которые сильно возбуждают аппетит – это отличная новость для владельцев собак, которые мало едят.
  2. Легче усваиваются организмом. По этой причине их часто назначают собакам с нездоровой печенью или в послеоперационный период. Объясняется это тем, что изолят соевого белка (легкоусвояемый белок) очень практически никак не нагружает печень. Это касается только высококачественных сертифицированных консервов. Такие можно купить здесь: https://www.zootovary.com/konservy-dlya-sobak-c-22_30.html.
  3. Избавляют от необходимости готовки. Открыл, насыпал и забыл – что может быть лучше для людей, которые много времени проводят на работе и просто не имеют возможности всерьез заниматься рационом питания животного?
  4. Сниженный риск возникновения почечных камней по сравнению с натуральной едой. Это обусловлено низким содержанием вредных солей.
  5. Идеальное решение для путешествия или длительной прогулки. Компактная и легкая банка консервов с высококалорийным и сытным обедом – то, что нужно во время длительной дороги или пикника на природе.

домик

Из недостатков собачьих консервов – животные к ним довольно быстро привыкают, так как они очень вкусные и сытные. По этой причине их рекомендуется давать вместе с какой-нибудь другой едой: рисом, пшеничной кашей и т.д. Второй важный минус – консервы не могут полностью заменить натуральную пищу. Впрочем, от них это и не требуется: влажный корм обычно выступает в качестве сытной и полезной добавки.

Все вышесказанное относится только к качественным консервам. Покупать корм эконом-класса не рекомендуется, так как их состав зачастую не соответствует действительности. Обращайтесь только в проверенные магазины с хорошей репутацией. Изучайте отзывы и состав предложенных товаров, чтобы не ошибиться при покупке.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.