Четверг, 28 марта, 2024

Троицкая церковь в старом Белоусе

О красоте Черниговского края можно говорить бесконечно долго. Неоднократно различные знаменитые люди пытались запечатлить прекрасные пейзажи в картинах, стихах, поэмах, фильмах. И все они в один голос говорят о том, что лучше один раз увидеть ее собственными глазами, чем тысячи раз услышать о ней. И наряду с невероятной природой расположены прекрасные сооружения. Некоторые еще совсем юные, некоторые — восстановлены, а некоторые — выстояли во времени и предстали перед глазами современников во всей первоначальной красе. Об одной из таких сооружений, а именно о Троицкой церкви в Старом Белоусе, далее более подробно  пойдет речь на chernigiv-future.

История

Старый Белоус, наряду со своим древним храмом, имеет величественную и богатую историю. Первое, о чем стоит знать путешественнику и туристу, так это то, что именно на территории этого населенного пункта было найдено целых 9 стоянок первобытных людей, которые относятся еще к периоду бронзового века. Первое упоминание о самом поселение — 13 век, когда в одной из летописей описали Старый Белоус, как некоторое поселения, расположен над болотом и где влажные почвы этого места дают тамошним жителям прекрасные урожаи. Уже в 1624 году есть сведения о том, что Белоус находился под властью церкви. Как потом отмечалось в одном из летописей, на территории этого поселения в тот период не было обычных крестьянских домов, а там проживали исключительно служители монастыря. Тогда таких помещений монахов было 9.

Уже с 1700 года постепенно на территории данного населенного пункта начали селиться казаки, а за ними и простые жители, которые хотели иметь здесь свой дом, вести хозяйство и просто развивать село. Так и случилось, ведь год за годом, десятилетие за десятилетием в Старом Белоусе начали появляться все больше разнообразных хозяйственных сооружений, которые стали использовать для собственных нужд местные жители, а соседство со славным градом Черниговом делало расположения села очень удобным. Поэтому на сегодня, это довольно большое село, где есть как постоянные жители, так и те, кто там дачное угодья. И в таком, пропитанном историей селе, также есть прекрасная церковь, с радостью встретит всех.

Впервые о церковном храме упоминается в 1718 году. Тогда церковь уже функционировала как положено. Поэтому некоторые историки утверждают, что возраст ее больше. Найдено документ, где подробно описано, как выглядела сооружение, с чего было сделано и т.д. Так, согласно этому описанию, церковь была построена из дерева, была достаточно прочной и располагала колокольню, которая не уступала по прочности храму. Несмотря на это, как пишется в документе, иконостас имел убогий вид и его следовало еще ремонтировать. Тогда, рядом с церковью, был размещен и дом священника. Чуть больше, чем через столетие, в 1887 году близ храма возвели еще одно сооружение. Уже в 1914 году при церкви функционировала небольшая библиотека, в которой содержалось 34 книги, которые могли прочитать все. Кроме того, под контролем храма находилось несколько кладбищ. Также есть подтвержденные свидетельства о том, что при церкви также действовала школа грамоты до 1898 года включительно.

Современность

За время своего существования храм неоднократно ремонтировали и усовершенствовали. Местное население и власть села не оставляли без внимания проблемы храма и пытались помочь всем, чем могли. Именно поэтому, Троицкая церковь в Старом Белоусе смогла выстоять более трех веков и радовать своим видом не только местных, но во всех туристов или путешественников.

5

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.