Четверг, 25 апреля, 2024

Как IT-специалисты спасают деревянную архитектуру Чернигова

В Чернигове есть замечательный проект под названием «Деревянное кружево». Еще совсем недавно Чернигов ассоциировали с древними храмами и монастырями. Их здесь очень много. Также есть Антониевы пещеры, Вал, Десна. Все это — визитки города. Далее на chernigiv-future.

Новые туристические места

Однако пока еще есть уникальные места, которые будут интересны для туристов. Это памятники деревянной архитектуры Чернигова 19-20 века. Большинство из них официально не признаны.

Занимается ими человек, который очень любит свой город. Станислав Иващенко, работающий ИТ-дизайнером, создал замечательный проект «Деревянное кружево Чернигова». Так он пытается привлечь внимание к ценности этих сооружений с прекрасной резьбой.

Еще Станислав создал онлайн-музей архитектуры из дерева и активно продвигает и популяризирует его среди туристических объектов города. Он не только виртуально беспокоится о зданиях, но и восстанавливает их в реальности.

Станислав учился, работал, был волонтером в США, Германии, Турции и видел еще около 50 стран по всему миру. Он всюду обращал внимание, как оберегают свою историю, архитектурное наследие в других странах.

Деревянные дома парень начал фотографировать еще с 16 лет. А увлекся ими с детства. Для парня они символизируют уют, покой старых времен.

Впоследствии он понял, что они просто исчезают. Их обшивают, меняют окна на пластик, выбрасывают части отделки. Именно это и дало ему толчок к созданию этого проекта.

Как проходит процесс?

Интересно, что как только он начал, то у него сразу нашлись единомышленники. На добровольных началах они начали помогать.

Парень начал фотографировать все дома, которые находил. Ему помогали неравнодушные жители города. В Чернигове они нашли около 200 сооружений. А вот весь Северский край имеет тысячи таких домиков.

Кроме простого фотографирования, еще много работы, которую нужно выполнять. Это и выезды на конкретные места их расположения, узнавать их реальный адрес (в селах это бывает трудно).

Большой кусок работы еще и в том, что нужно находить исторические справки о домах. А это почти невозможно с некоторыми из них. Потому что владельцев зачастую нет, ведь дома оставляли еще в советские времена, владельцев могли выселять, расстреливать. Черниговские историки очень помогают проекту в этом вопросе.

Проект Станислава направлен именно на популяризацию подобных памятников архитектуры. И сохранение их с помощью поддержки спонсоров и неравнодушных людей.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.