Пятница, 26 апреля, 2024

Интересные изобретатели Черниговщины

В Украине всегда было полно талантов. Черниговская область — не исключение. Но прежде чем рассказывать о современных молодых изобретателях, давайте узнаем об одном советском инженере-изобретателе, который родился на Черниговщине. Далее на chernigiv-future.

Александр Колосков — изобретатель-конструктор

Александр родился в Чернигове. Он был лауреатом Сталинской премии и Ленинской премии.

Однако родился он в семье священника. Получил высшее образование в Черниговском реальном училище. Работал главным инженером Корюковского сахарного завода. А уже в конце 1930-х годов перебрался в Москву.

Далее Колосков работал инженером на Московском электролизном заводе. Во время войны предприятие разрабатывало и применяло электролизеры большой мощности. Они были необходимы для производства водорода и кислорода. Эта работа позволила решить проблему с обеспечением аэростатов противоавиационных ограждений. Именно за это ему и дали Сталинскую премию.

Уже когда война закончилась, то изобретатель изучал труды по регенерации воздуха. Именно под его руководством разработали систему электрохимической регенерации воздуха. Эта система и сейчас используется в российском флоте. За это достижение ему дали Ленинскую премию. В 1972 году Колосков умер.

Очиститель воздуха от пыли и отпугиватель синиц

Если говорить о современном молодом поколении изобретателей, то их достаточно много и их работы время от времени очень удивляют.

Так, в 2017 году в Черниговском национальном технологическом университете прошел турнир юных изобретателей и рационализаторов. В нем принимали участие ученики 9-11 классов со всей области.

Кроме демонстрации своих знаний, они творчески и оригинально подходили к дискуссиям и владению словом.

В ходе турнира изобретатели должны были представить интересные решения для предложенных им задач. Это были и «Отпугиватели синиц», и «Очистители воздуха от пыли», «Антипидгоратили», и «Локализация велосипедистов и пешеходов».

В каждой команде распределялись различные роли — изобретатели, технологи и т.д.

Теплогенератор на влажном мусоре

Его изобретатель Олег Топорец работал над машиной три года. Кстати, на Черниговщине этот прибор называют не иначе, как Змей Горыныч.

Теплогенератор достаточно заправить свежими опилками или шелухой зерновых. Водка выдает трехметровый язык пламени.

Такой прибор можно применять в промышленности и в быту для сушки зерна или для отопления целых микрорайонов.

Фермер Алексей Бутенко таких отходов в год накопил немало. Он подсчитал, что экономия будет стоить минимум полмиллиона гривен.

Змей Горыныч может «съесть» любые отходы, влажность которых до 60% без ущерба для системы.

Это еще не все изобретатели, которых родила черниговская земля. В дальнейшем мы будем и в дальнейшем знакомить вас с интересными фактами Черниговщины.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.