Пятница, 29 марта, 2024

Телемедицина в Корюковке

Телемедицинскую сеть с полным циклом дистанционной диагностики внедрено в Корюковском центре первичной медико-санитарной помощи (ЦПДСМ). На основании официальных данных сообщает chernigiv-future.com.ua

В ЦПМСД есть диагностический мобильный комплекс IDIS — новейшее оборудование, что позволяет получить диагностические данные о пациенте, передавать их для консультации в режиме онлайн специалистам районных и областных леебніх учреждений, обрабатывать их в медицинской карточке.

По данным ООО «Медстар Солюшенс», конструкция мобильного диагностического комплекса IDIS имеет главный модуль и интегрированные с ним диагностические приборы для проведения снятия основных показателей состояния здоровья больного. Набор вмещается в компактную медицинскую сумку-укладку. Он удобен для использования в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях и для оказания медицинской помощи больному дома.

Мобильный диагностический комплекс позволяет сделать ЭКГ, также он рассчитан на проведение проверки уровня сахара в крови, функций дыхания, предусмотрено измерение давления у пациента и температуры. Полученные в результате проверки данные размещаются в электронной карте больного, поэтому даже дистанционно семейный врач имеет возможность ознакомиться с результатами обследования, делает дальнейшие назначения. Директор компании «Медстар Солюшенс» Сергей Разумный пояснил, что после получения результатов обследования (для получения консультации от специалистов узкого профиля) их можно отправить в тубдиспансер, кардиодиспансер или в областную больницу. Поэтому медицинский работник на основе результатов обследования может проконсультировать пациента относительно диагноза и лечения.

Проект введения телемедицинской системы в медицинских учреждениях Чернигова (5 медучреждений) и в 11-ти центрах первичной медико-санитарной помощи районного уровня уже завершается. Он был развернут на подключенной к eHealth медицинской информационной системы РІМС «Медстар», с модулем «Телемедицина».

Вышеупомянутые нововведения предусматривают проведение специалистами областных медицинских учреждений консультаций в режиме онлайн для семейных врачей. Кроме того специалисты могут провести консилиум или обменяться опытом онлайн, а пациенты — получить консультации от специалистов узкого профиля, не посещая больницу.

Согласно официальным данным на Черниговщине введение телемедицины (медицинские учреждения первичного звена) проводится в Бахцком, Ичнянском, Парафиевском, Корюковском, Куликовском, Носовском, Семеновском, Сриблянском и Коропском районах.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.